Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Как оформить право собственности на квартиру в новостройке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 256

#121 MitiaT

MitiaT

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Номер корпуса:16

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 06:27

Недавно столкнулся с нашим (Апрелевским) Росреестром и кадастровой палатой так как переоформлял недвижимость: могу сказать, что очередей там почти нету. Все делается очень быстро. Мне оформили все за неделю вместо 20 обещанных дней. Причем у соседей кто относится к Москве очереди значительно больше. 

Так что платить 35 тр. совсем не рекомендую. Хотя дело ваше. 

С другой стороны надо понимать, что когда квартиры все сдадутся, то и народ может ринуться переоформлять и очереди появятся. 

• _Katiko и Aleksey_V это нравится

#122 olik08

olik08

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • ГородМосква
  • Номер корпуса:16

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 08:56

Для оформления права собственности по ДДУ, необходимо предоставить в орган регистрации прав (Росреестр) через МФЦ: заявление (которое заполняет сотрудник), акт передачи (к ДДУ), квитанцию госпошлины (1000 руб. оплатите через терминал в помещении МФЦ) и всё.

Возможно потребуется постановка квартиры на кадастровый учёт, в этом случае через этот же МФЦ, подаётся заявление о постановки на кадастр, можно одновременно.

Оплачивать 35 000 не нужно.

Если вы хотите сэкономить не платить 35 000 и самим не бегать, я вам могу подсказать кто может вам помочь за 15 000 всё оформить. :ac:

Я только за, что бы подсказали мне в оформлении документов

• Kuptanya это нравится

#123 Kuptanya

Kuptanya

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений
  • Номер корпуса:14

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 09:39

Для оформления права собственности по ДДУ, необходимо предоставить в орган регистрации прав (Росреестр) через МФЦ: заявление (которое заполняет сотрудник), акт передачи (к ДДУ), квитанцию госпошлины (1000 руб. оплатите через терминал в помещении МФЦ) и всё.

Возможно потребуется постановка квартиры на кадастровый учёт, в этом случае через этот же МФЦ, подаётся заявление о постановки на кадастр, можно одновременно.

Если вы хотите сэкономить не платить 35 000 и самим не бегать, я вам могу подсказать кто может вам помочь за 15 000 всё оформить. :ac:

ООО спасибо Вам, за инфо)

#124 Dmitry A

Dmitry A

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Номер корпуса:15

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 21:36

Как  я понимаю, наличие ипотеки значительно усложняет эту схему из-за появления необходимости проводить оценку для закладной, для которой необходимо предоставить полный пакет документов по кадастровому учету. ОПИН правда здесь не поможет, поэтому смысла платить им нет. Что мне непонятно, так это зачем нужна оценка для новой квартиры

#125 Михаил Аджибаев

Михаил Аджибаев

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • ГородМосква
  • Номер корпуса:15.4.1

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 22:05

Как  я понимаю, наличие ипотеки значительно усложняет эту схему из-за появления необходимости проводить оценку для закладной, для которой необходимо предоставить полный пакет документов по кадастровому учету. ОПИН правда здесь не поможет, поэтому смысла платить им нет. Что мне непонятно, так это зачем нужна оценка для новой квартиры

Мзду никто не отменял. А банк то от нее ну ваще никак не откажется.

#126 Dmitry A

Dmitry A

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Номер корпуса:15

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 22:16

Мзду никто не отменял. А банк то от нее ну ваще никак не откажется.

Михаил, там мзда не такая уж большая, а вот проблем такая схема создает больше в плане побегать

#127 Михаил Аджибаев

Михаил Аджибаев

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • ГородМосква
  • Номер корпуса:15.4.1

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 23:07

Михаил, там мзда не такая уж большая, а вот проблем такая схема создает больше в плане побегать

В этом тоже есть свои плюсы. Здоровее будем. Хотя лишняя беготня совершенно ни к чему. И так есть чем заняться. В армии на этот счет есть отличная пословица; чем бы солдат не занимался, лишь бы зае.ался.

#128 Сырбова Ольга

Сырбова Ольга

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 12:23

Оценка нужна банку для оформления закладной. Пока не погашена ипотека, квартира будет находиться в залоге у банка который в случае дефолта заемщика сможет ее продать и компенсировать свои деньги. Для этого банк через оценку выясняет рыночную стоимость этого актива. Собственно для оценки нужен документ БТИ - тех. паспорт, договор с застройщиком, акт приемки квартиры, возможно, еще кадастровый паспорт. Все это нужно в первую очередь согласовывать с банком, так как именно банк является заинтересованным лицом в оценке. 

#129 Viola

Viola

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 303 сообщений
  • ГородМосква
  • Номер корпуса:15.1.3.2

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 14:05

скажите, а я не могу подавать документы на право собственности прежде чем оформлю закладную в банке по ипотеке?, или можно как то одновременно подавать документы и в банк (оценка, закладная) и в ФРС (свидетельство на право собственности). Ведь на сколько я поняла в ФРС не нужен ни тех.паспорт ни кадастровый паспорт.

#130 Сырбова Ольга

Сырбова Ольга

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 14:11

скажите, а я не могу подавать документы на право собственности прежде чем оформлю закладную в банке по ипотеке?, или можно как то одновременно подавать документы и в банк (оценка, закладная) и в ФРС (свидетельство на право собственности). Ведь на сколько я поняла в ФРС не нужен ни тех.паспорт ни кадастровый паспорт.

Сначала оценка, потом закладная, а затем регистрация собственности. Закладная подается в Росреестр вместе с остальным пакетом документов на собственность. Фактически происходят одновременно две регистрации: закладной и собственности. В итоге получаете свидетельство с обременением ипотекой. В Росреестре тех. паспорт и кадастровый паспорт не нужны. 

#131 Sergei

Sergei

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 14:16

Уважаемые Соседи! По поводу техпаспорта квартиры (или поэтажного плана,экспликации) для оценки (для ВТБ) - есть принципиальный момент - где можно запрашивать в БТИ Наро_Фоминска? Или БТИ Апрелевки? Кто нибудь уже запрашивал? Спасибо большое.

• Viola это нравится

#132 Сырбова Ольга

Сырбова Ольга

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 14:24

Уважаемые Соседи! По поводу техпаспорта квартиры (или поэтажного плана,экспликации) для оценки (для ВТБ) - есть принципиальный момент - где можно запрашивать в БТИ Наро_Фоминска? Или БТИ Апрелевки? Кто нибудь уже запрашивал? Спасибо большое.

Сергей, а разве нужен именно тех. паспорт квартиры? Поэтажный план и экспликация их тех. паспорта здания от застройщика не подойдет?

#133 Sergei

Sergei

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 14:33

Ольга, на сайте оценщиков я нашел перечень: 

• Копии правоподтверждающих/правоустанавливающих документов (свидетельство, договор купли-продажи/соинвестирования и т.п.).
  • Копии документов БТИ (технический паспорт, кадастровый паспорт).
  • Копия паспорта заказчика (1-ая страница + страница с пропиской).

#134 Светлана

Светлана

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 14:33

Я звонила на горячую линию Росреестра. Одним из документов назвали кадастровый план квартиры. Пояснили, что если ДДУ заключен до октября 2013, то мы его сами оформляем, если после октября 2013-обязанность застройщика. Заказывать нужно в кадастровой палате и обязательно чтобы был  в электронном виде

• Kuptanya это нравится

#135 Sergei

Sergei

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 14:43

Фрагмент текста с сайта оценщика : "Практически во всех случаях потребуются копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение (при его наличии), копии поэтажного плана и экспликации (для московского жилья) и/или технического паспорта квартиры (для подмосковного). Нотариального заверения не требуется."

#136 Светлана

Светлана

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 14:56

Замкнутый круг прям

#137 Сырбова Ольга

Сырбова Ольга

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 14:56

Я звонила на горячую линию Росреестра. Одним из документов назвали кадастровый план квартиры. Пояснили, что если ДДУ заключен до октября 2013, то мы его сами оформляем, если после октября 2013-обязанность застройщика. Заказывать нужно в кадастровой палате и обязательно чтобы был  в электронном виде

Вы имели в виду кадастровый паспорт квартиры, наверное? Согласно ФЗ-250 с 1 октября 2013 г. застройщик ставит на кадастр дом вместе со всеми квартирами. 

Фрагмент текста с сайта оценщика : "Практически во всех случаях потребуются копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение (при его наличии), копии поэтажного плана и экспликации (для московского жилья) и/или технического паспорта квартиры (для подмосковного). Нотариального заверения не требуется."

А в банке Вы этот момент уточняли? Закладную нужно сделать перед регистрацией собственности. Соответственно оценку делают по ДДУ. Кажется, нашла сайт этой оценочной компании. Это по цене от 5500 руб. делает?  

#138 Sergei

Sergei

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 15:03

По оценочной компании - верно - 5500р. Оценку они сделают по ДДУ и без техпаспорта квартиры ? Есть уже такой опыт?

#139 Светлана

Светлана

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 15:23

Вы имели в виду кадастровый паспорт квартиры, наверное? Согласно ФЗ-250 с 1 октября 2013 г. застройщик ставит на кадастр дом вместе со всеми квартирами. 

Да, а у кого ДДУ заключен до октября 2013, те сами оформляют кад.паспорт. Застройщик не обязан этого делать в данном случае .Так сказали на горячей линии. Можете сами уточнить 8-800-775-71-09

#140 Sergei

Sergei

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 15:27

Уважаемые соседи! Спасибо за живой интерес к данной теме. Хочу уточнить - что занимаюсь оформлением Закладной и для нее необходима оценка , а для оценки - (как я понял) необходим техпаспорт квартиры из БТИ.

И внимание главный вопрос : БТИ только Наро-Фоминск или БТИ Апрелевка? Спасибо.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Google (1)
Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Форум ЖК "Весна"