Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Зоомагазин в ЖК Весна

зоомагазин мнение жителей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Лариса гращенко

Лариса гращенко

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Номер корпуса:7

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 17:43

Здравствуйте!

Хочу открыть небольшой зоомагазин в ЖК Весна.

Планируем делать доставку до квартиры и еще будет интернет-магазин.

Мы являемся жителями микрорайона, поэтому возникла такая мысль.

Опыт есть, но хотелось бы узнать мнение жителей.

• Лариса гращенко это нравится

#2 heartofsteel

heartofsteel

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородМосква
  • Номер корпуса:12

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 15:34

Никаких магазинов внутри комплекса, ИМХО. Ни зоо, ни продовольственных, ни товарных, ни суши, ни хрюши, ну нафиг. От них шум, грязь, мусор, посторонние люди и т.д., Это я говорю как житель)))

Как экономист, я Вам тут даже пытаться не советую - вы просто затраты не отобьете. Посчитайте, на какой спрос можно рассчитывать: население комплекса в лучшем случае в ближайшие пару лет 3-5 тысяч человек (если сдадут очередь 2-2 и все квартиры заселят, что не факт). Домашние животные имеются в среднем у половины населения (смотрите Росстат). То есть емкость этой ниши рынка составит 1500-2500 условных потребителей - это в идеале, если все пойдут в Ваш магазин, а так - еще на три надо делить. Накрутите закупку, логистику, аренду, этими данными Вы должны владеть, просчитайте, какие цены придется ставить при таком спросе, чтобы выйти хотя бы в ноль и сравните с Ашаном... Боюсь, что шансов нет.

#3 Godzilla

Godzilla

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Номер корпуса:7

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 14:12

Не смог пройти мимо вашего коммента, уважаемый Heartofsteel!

Как житель скажу вам, что от людей вообще грязь, шум, мусор и другие неудобства. Другое дело тайга...Ни магазинов, ни людей. Красота и тишина. Посторонних там тоже нет. Не выживут без лабазов ))

Ну и главное. Как экономист-экономисту. Не позорьте профессию. Бизнес-план просчитывается по-другому. Например, берется средняя цена аренды нежилой недвижимости по данному району. Возьмем цифры, да хоть с циана. Не знаю о какой площади идет речь, допустим 20 кв.м. Смотрим среднюю доходность в данном бизнесе, анализ отрасли можно найти, да хотя бы на рбк. Раз Вы экономист, то не мне Вам рассказывать, где купить данные исследования, как их читать и на что опираться в своих расчетах.

А вот тут: "Домашние животные имеются в среднем у половины населения (смотрите Росстат)" Вы меня развеселили. Данные Росстата брать из раздела "Животноводство"?

Мы не в Европе, у нас пока не догадались брать налоги с домашних животных. Никто не считал сколько у населения Шариков и Жучек.

Главное, вы не учитываете специфику бизнеса и начинаете считать емкость рынка. В Ашане вы не купите нормальные корма. Моя бывшая жена - ветеринар.

Приведу ее любимые слова - если Вам надоела теща, кормите ее вискасом, через год можно покупать место на кладбище.

Вы покупаете для себя тушенку за 30-40 рублей? Нет? А почему? Боитесь за свое здоровье? И правильно. В таких продуктах мяса нет. Нечто сублимированное с добавлением сои. В Ашане и вообще в сетевых магазинах такого плана,  нет нормальных кормов для животных.

Вы просчитываете бизнес и не учитываете продажи через интернет. Как Вы говорите - ИМХО (верните мой 1998 г ) сейчас каждый специализированный магазин имеет интернет-магазин. Так что давайте брать боле-мене вменяемые цифры, считать правильными методами, а потом уже делать выводы и давать советы.

От себя добавлю, что не хочу ездить за батоном хлеба и шоколадкой в Апрелевку или еще хуже Ашан, из которого выйдешь еще с кучей ненужной фигни, и с чеком на 1500 рублей.Сходил за хлебушком. У нас предпринимателей скоро не останется, к ним надо относится бережно, как к вымирающему виду. Подбодрить и похлопать по плечу, а не пугать странными выкладками.

• heartofsteel это нравится

#4 Viola

Viola

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 303 сообщений
  • ГородМосква
  • Номер корпуса:15.1.3.2

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 15:39

еслиб еще жители убирали за своими питомцами на газонах где дети ходят было б вообще супер. Я против каких либо магазинов на территории!

#5 heartofsteel

heartofsteel

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 16:37

Не смог пройти мимо вашего коммента, уважаемый Heartofsteel!

Как житель скажу вам, что от людей вообще грязь, шум, мусор и другие неудобства. Другое дело тайга...Ни магазинов, ни людей. Красота и тишина. Посторонних там тоже нет. Не выживут без лабазов ))

Ну и главное. Как экономист-экономисту. Не позорьте профессию. Бизнес-план просчитывается по-другому. Например, берется средняя цена аренды нежилой недвижимости по данному району. Возьмем цифры, да хоть с циана. Не знаю о какой площади идет речь, допустим 20 кв.м. Смотрим среднюю доходность в данном бизнесе, анализ отрасли можно найти, да хотя бы на рбк. Раз Вы экономист, то не мне Вам рассказывать, где купить данные исследования, как их читать и на что опираться в своих расчетах.

А вот тут: "Домашние животные имеются в среднем у половины населения (смотрите Росстат)" Вы меня развеселили. Данные Росстата брать из раздела "Животноводство"?

Мы не в Европе, у нас пока не догадались брать налоги с домашних животных. Никто не считал сколько у населения Шариков и Жучек.

Главное, вы не учитываете специфику бизнеса и начинаете считать емкость рынка. В Ашане вы не купите нормальные корма. Моя бывшая жена - ветеринар.

Приведу ее любимые слова - если Вам надоела теща, кормите ее вискасом, через год можно покупать место на кладбище.

Вы покупаете для себя тушенку за 30-40 рублей? Нет? А почему? Боитесь за свое здоровье? И правильно. В таких продуктах мяса нет. Нечто сублимированное с добавлением сои. В Ашане и вообще в сетевых магазинах такого плана,  нет нормальных кормов для животных.

Вы просчитываете бизнес и не учитываете продажи через интернет. Как Вы говорите - ИМХО (верните мой 1998 г ) сейчас каждый специализированный магазин имеет интернет-магазин. Так что давайте брать боле-мене вменяемые цифры, считать правильными методами, а потом уже делать выводы и давать советы.

От себя добавлю, что не хочу ездить за батоном хлеба и шоколадкой в Апрелевку или еще хуже Ашан, из которого выйдешь еще с кучей ненужной фигни, и с чеком на 1500 рублей.Сходил за хлебушком. У нас предпринимателей скоро не останется, к ним надо относится бережно, как к вымирающему виду. Подбодрить и похлопать по плечу, а не пугать странными выкладками.

В тайге я жил, там действительно очень хорошо...)))

Вы говорите все совершенно верно, но это общий подход. Он идеально сработал бы в самой Москве, или в густонаселенном примкадье типа Бутово. А здесь - изолированная зона, и в этот магазин не пойдет никто, кроме жителей ЖК Весна, так как территория закрыта для посторонних. Поэтому я начал именно с емкости рынка, для данной локации это ключевой показатель, который ставит жесткую планку потенциальному объему спроса и росту продаж.

О статистике и насчет того, сколько у населения живности - все это считали и не раз и не так давно (хоть мы и не в Европе). Вот например есть анализ Левада-центра, который подтверждает эту цифру. А покупать аналитику, конечно, можно и нужно, но цены там не гуманные. Стоимость одного исследования может превышать месячную выручку такого магазинчика. Открытых данных зачастую достаточно для пред-инвестиционного и маркетингового анализа.

Насчет интернет-торговли - я так понимаю, что Лариса хочет открыть именно розничную точку продаж, а не склад и не пункт выдачи заказов. Допустим, дополнительно запускается интернет-магазин (не забудем только учесть это в расходах). Каков потенциал выдачи заказов с этой точки, которая расположена на территории закрытого ЖК и в 27 км от Москвы?..

По поводу кормов - хорошо, что Вы затронули вопрос ассортимента. Я в кормах, честно скажу,  не разбираюсь, своей живности еду всегда готовили сами из обычных "человеческих" круп, мяса и овощей... Но ведь в зоомагазине продаются не только корма (хотя это пожалуй будет основной товар с постоянным спросом).

В остальном, повторюсь, Вы совершенно правы. И предпринимателей действительно надо всячески беречь - в том числе, беречь от высокорискованных инвестиций в малоперспективные проекты)))

UPD: ах да, если магазин будет в жилом доме, надо не забыть заморочиться перевести помещение из жилого фонда в нежилой, что само по себе непросто.

Сообщение отредактировал heartofsteel: 09 Ноябрь 2016 - 21:15

#6 heartofsteel

heartofsteel

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 16:39

А продуктовый магазинчик кстати скоро откроют - сразу за офисом продаж. Интересно, сколько там будет стоить хлебушек)))

#7 Whisper

Whisper

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Номер корпуса:9

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 21:20

Здравствуйте!

Кгхм, с удовольствием посмотрю на то, как к Вам придут разные дяди и объяснят Вам, почему Вы не имеете права на этой территории открывать магазин ( если вы собираетесь открываться в квартире). Или Вы хотите забабахать на территории отдельное здание? В обоих случаях это просто смешно. И выше достаточно грамотно написали почему. Я Вам это говорю еще и как владелец собаки.

#8 GROM

GROM

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Номер корпуса:16

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 16:38

Граждане, вы вообще о каких переводах квартир из жилого фонда в нежилой тут ведёте речь?

Над новым продуктовым магазином давно сдаются в аренду коммерческие помещения, уверен, что автор темы имел в виду именно это.

#9 Просто психолог

Просто психолог

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 271 сообщений
  • ГородБоевой кот, в самом расцвете сил
  • Номер корпуса:6

Отправлено 20 Декабрь 2016 - 15:12

Здравствуйте!

Юридическую консультацию и АДвокатскую контору (два в одном) имеет смысл открывать. 

Сообщение отредактировал Просто психолог: 20 Декабрь 2016 - 15:14

#10 liliiakikta

liliiakikta

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 18:38

было бы круто, если вы сделаете по типу https://www.petxp.ru/ , всегда там отоваривалась, так к вам буду заходить)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика
Copyright © 2019 Форум ЖК "Весна"