Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Рефлексия на тему "Умного дома"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 griffon

griffon

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 13 Март 2014 - 16:16

Создам темку для рефлексии про умный дом.

Для себя я решил, что попытаюсь создать комфортную среду обитания.

Буду записывать сюда свои идеи и мысли. 

#2 griffon

griffon

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 13 Март 2014 - 16:20

Итак предварительное ТЗ или предварительный образ результата:

Климат
1)Управление радиаторами отопления
2)Управление теплыми полами 
3)Управление кондиционерами
4)Управление вентиляцией

Освещение
1)Электронное управление шторами+ автоматически откр/закр. по а)датчику освещенности, б)по времени, в)с кнопок в ручную
2)Диодная RGB  подсветка по периметру окон при закрытых шторах
3)отдельные диодные световые сцены для: a) гостиная, б)коридор, в)спальня, г)детская

Безопасность
1)Авто выкл. отопления никого когда нет дома -возможность включения а) по расписанию, б)по событию, в) удаленно принудительно
2)Авто проветривание (вентиляция) когда никого нет дома (работает совмесно с п.1)
3)Авто выкл. осв.когда никого когда нет дома
4)Авто выкл. не нужных розеток когда никого нет дома
5)видео наблюдение а)лестничная клетка б)коридор на вх дверь
6)сейф встроенный доступ по биометр.
7)система защиты от протечек
8)дистанционное управление всеми группами силовых розеток в  квартире
9)дистанционное управление стояками с водой 
10)Видео домофон
11)тревожная кнопка с отправкой СМС 
12)электро механический замок с идентификацией (отпеч.пальца или электр. метка)
13) датчики дыма и пожарные извещатели

• iizvekov и Михаил Аджибаев это нравится

#3 griffon

griffon

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 13 Март 2014 - 16:27

Для реализации всего предварительно выбран контролер от этих ребят.

Подробно об устройстве написано тут 

И для любопытствующих есть видео с демонстрацией

ee8367d04280ae17da4b8b8798d5708a.jpg

#4 griffon

griffon

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 13 Март 2014 - 16:45

Молодцы ребята, только сколько это будет стоить?

Сам контроллер на сегодня стоит  5300 рублей, вместе с тем  верхней потолок подобных проектов ограничивается только Вашей фантазией. :)

#5 griffon

griffon

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 13 Март 2014 - 17:10

Ну а пока умный дом строится-проектируется-думается.....

сегодня на Ebay.com заказал умную GSM розетку для "умного" душа на даче :)

$_12.JPG

Идея состоит в том, что пока я в пятницу еду по пробкам до дачи умная розетка греет умный бойлер и по переезду меня будет ждать умная горячая вода :)

Управляется через отправку СМС , т.е это розетка интегрирована с сотовым  телефоном.

#6 griffon

griffon

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 13 Март 2014 - 17:25

Просто купить контроллер практически ничего не стоит, а вот купить все "приблуды" и осуществить монтаж выйдет в копеечку.

Я с Вами абсолютно согласен, более того жизнь вообще дорогая штука, ну а уровень качества своей жизни каждый определяет сам.

да и контроллеры бывают разные :)

тема создавалась не с целью рекламы, а с целью рефлексии, что касается монтажа и купить приблуды, то я для себя решил так:

"приблуды" это :

1)датчики

2)приводы

3)светильники 

4)замки(ок)

5)провода

все это если покупать на ebay.com или в китае, не так уж и дорого получается, да и наши Российские производители на данном поприще приуспели.

ко всему прочему от "стандартного" ремонта тут отличие только в п.1-2.

Проектировать всю схему и логику работы я буду сам или совместно с кем то (не выбрал пока),  ибо ... считаю, что это лучше чем объяснять "интеграторам" как двигать "мышкой" и еще за это платить.

Ну и на подледок  монтаж - это самое простое всю слаботочку и электрику прекрасно монтируют рабочие с базовой квалификацией электрика.    

а настройка ???  ,,, а настройка это МОЕ - сам буду все делать никому не дам :))))

#7 iizvekov

iizvekov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Номер корпуса:15.4.7

Отправлено 13 Март 2014 - 21:02

Спасибо, интересно, буду следить за темой.

#8 griffon

griffon

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 14 Март 2014 - 06:09

К сожалению, технологии "умного дома" еще сырые даже для дома, а городить все это в квартире абсолютно бессмысленно.

Вы опираетесь на собственный/личный опыт?  или же на какие-нибудь исследования по данной теме?

Или Вам так просто кажется?

#9 Aleksey

Aleksey

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Номер корпуса:16

Отправлено 14 Март 2014 - 09:16

Вы опираетесь на собственный/личный опыт?  или же на какие-нибудь исследования по данной теме?
Эли Вам так просто кажется?

да, кое что пытался сделать в доме. С отоплением и ГВС в доме вроде как все понятно, любой современный котел имеет функции программирования, по дням и по часам. Но это в доме. Ставил на батареи второго этажа термоголовки, оказалось во общем бесполезной затеей, по итогам приходится регулировать с гребенки или краном обратки. Датчики движения хороши, но на улице или в общем коридоре. С дистанционным управлением девайсами не развлекался, это в доме особо не нужно, ну а в квартире тем более. Из высокотехнологичных девайсов был куплен irobot, если честно- баловство, убирает плохо, ухода требует много. Про электронные замки, могут быть неприятности при пере боях с электроснабжением, а резервного питания в много квартирном доме не будет. Теплые полы(электро), ну они сейчас все программируются, хотя на мой вкус электромеханические пульты надежнее, хотя не экономичнее. Так что думаю ограничиться теплыми полами энергосберегающими лампами и двухтарифным счетчиком

#10 griffon

griffon

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 14 Март 2014 - 09:44

да, кое что пытался сделать в доме. С отоплением и ГВС в доме вроде как все понятно, любой современный котел имеет функции программирования, по дням и по часам. Но это в доме. Ставил на батареи второго этажа термоголовки, оказалось во общем бесполезной затеей, по итогам приходится регулировать с гребенки или краном обратки. Датчики движения хороши, но на улице или в общем коридоре. С дистанционным управлением девайсами не развлекался, это в доме особо не нужно, ну а в квартире тем более. Из высокотехнологичных девайсов был куплен irobot, если честно- баловство, убирает плохо, ухода требует много. Про электронные замки, могут быть неприятности при пере боях с электроснабжением, а резервного питания в много квартирном доме не будет. Теплые полы(электро), ну они сейчас все программируются, хотя на мой вкус электромеханические пульты надежнее, хотя не экономичнее. Так что думаю ограничиться теплыми полами энергосберегающими лампами и двухтарифным счетчиком

То,что Вы описываете это не технологии "умного дома", а отдельно взятые управляемые устройства - "умный дом"  подразумевает централизованное автономное управление всеми инженерными системами основываясь на:

а)событиях от датчиков(температуры,влажности,освещенности,затопления,задымления,проникновения и.т.д)

б)на поведенческих сценариях жителей; 

в)программирования по таймеру-расписанию;

ну а про проблемы с электроснабжением в XXI веке - немного странно, все критически важные низко-вольтовые цепи (управление и безопасность в основном) запитываются от бесперебойного источника питания скажем на 3000VA при прогнозируемой нагрузки в 5%-10% этого должно хватить на  n_часов, ну а электронные замки это не на замену классическим а в дополнении.

Кстати нормально-открытые электромеханические замки автоматически открываются когда дома находятся люди и случается пожар например.

#11 Aleksey

Aleksey

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 14 Март 2014 - 09:56

То,что Вы описываете это не технологии "умного дома", а отдельно взятые управляемые устройства - "умный дом"  подразумевает централизованное автономное управление всеми инженерными системами основываясь на:
а)событиях от датчиков(температуры,влажности,освещенности,затопления,задымления,проникновения и.т.д)
б)на поведенческих сценариях жителей; 
в)программирования по таймеру-расписанию;

ну а про проблемы с электроснабжением в XXI веке - немного странно, все критически важные низко-вольтовые цепи (управление и безопасность в основном) запитываются от бесперебойного источника питания скажем на 3000VA при прогнозируемой нагрузки в 5%-10% этого должно хватить на  n_часов, ну а электронные замки это не на замену классическим а в дополнении.
Кстати нормально-открытые электромеханические замки автоматически открываются когда дома находятся люди и случается пожар например.

Все верно, но если к примеру термоголовки работаю так себе, так какой смысл все завязывать в единую систему

#12 griffon

griffon

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 14 Март 2014 - 10:09

Все верно, но если к примеру термоголовки работаю так себе, так какой смысл все завязывать в единую систему

Как говорится - на вкус и цвет все фломастеры разные, возможно Вам просто не повезло с оборудованием.

а про смысл ...., а смысл жить ? все равно смерть.

я так развлекаюсь например, и мне это нравится :)

#13 griffon

griffon

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 14 Март 2014 - 10:27

В этом посту я расскажу про еще один тип "умных" устройств которые  успешно использую на протяжении трех последних лет у себя в офисе.

Это биометрическая система контроля доступа BIOSmart.  Позволяет аутентифицировать пользователя по его отпечатку пальца.

Производят ее наши ребята из г. Екатеренбурга.

В моем случаи система управляет магнитными замками на дверях при входе в офис и занимается учетом рабочего времени сотрудников.

наглядно как это работает показано  в видео.  

Сканер интегрирован с контроллером и подключается в Ethernet сеть по протоколу TCP/IP. В данном случаи в локальную сеть компании.

%25D1%2584%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE

%25D1%2584%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE

Данный конкретный сканер-контроллер обладает встроенным считывателем proximity карт, но по заказу в него можно установить считыватель других типов карт.

Лично мне монтаж осуществляла эта контора. 

обслуживания данная система не требует - работает сама уже четвертый год.

Считыватель может быть изготовлен и в встраиваемом компактном исполнении именно этот вариант я и планирую использовать у себя. 

#14 Дмитрий68

Дмитрий68

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 333 сообщений

Отправлено 14 Март 2014 - 10:57

Умный дом - это очень интересно... В теории.... На практике это (из институтского курса по теории надежности) - внесение дополнительных элементов, в совокупности резко повышающих вероятность отказа всей системы в целом (если речь идет о комплексной системе управления домом). Поэтому считаю практичнее децентрализованные девайсы, отказ одного из которых никак не влияет на функционирование остальных. Или делать резервирование общих систем управления. Если у вы собираетесь пользоваться не военной техникой :ac: , а потребительской, то учтите, что её надежность достаточно низка. Она делается на дешевой элементной базе, экономя на всём... Плюс не до конца отлаженное программное обеспечение... Вспомните современные гаджеты типа мобильников - долго ли они работают без всяких проблем (аппаратных и/или программных)? Производителям это даже выгодно - скорее купят новые... Это касается не только электроники, но и таких приборов как стиральная машина. Недавно у меня случилась проблема со стиралкой (с 1995 года она). Так мастер сказал - лучше чинить эту, чем покупать новую - сейчас в них разные патрубки делают из пластмассы и их срок службы несколько лет. Так что я считаю, что чем проще - тем меньше шансов остаться, к примеру, с холодными батареями в мороз из-за непонятного сбоя. И для меня лучше всё ж механика - проще оценить из чего сделано и качество сборки. Не считаю, что я безусловно прав - просто делюсь своим мнением. Ну, разумеется, спасибо Griffon'у за эту тему - почитать её очень полезно! :za: Тем более что у человека это - хобби. Удачи!

• Ol'ende это нравится

#15 Yart

Yart

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 14 Март 2014 - 13:03

А вот такой вопрос. Создают ли такие дома, от застройщика? Т.е. что бы просто купить уже готовую умную квартиру.

#16 griffon

griffon

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 14 Март 2014 - 13:21

А вот такой вопрос. Создают ли такие дома, от застройщика? Т.е. что бы просто купить уже готовую умную квартиру.

Я думаю на этот вопрос компетентно может ответить Борис как представитель застройщика.

Борис скажите пожалуйста как в России обстоят дела с "умной"  отделкой ? , востребованы ли подобные сервисы и есть ли опыт у наших девелоперов именно в многоквартирных домах?  

#17 Nina

Nina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 14 Март 2014 - 14:23

Только это не в области. http://stroifed.ru/about/

• griffon это нравится

#18 griffon

griffon

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 17 Март 2014 - 16:21

Друзья ! просьба в теме не флудить!

Если есть что сказать по теме милости просим - нет в личку.

Тема создается как база-знаний и будет пополнятся со временем.

Флуд, офтоп будут удалятся.

#19 Yart

Yart

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 17 Март 2014 - 16:54

Интересное видео на нашу тему

http://www.vesti.ru/videos?vid=579836

• griffon это нравится

#20 Nina

Nina

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 18 Март 2014 - 17:14

А как можно вставить видео? Через тег [youtube] невыходит.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Форум ЖК "Весна"