Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Монолитные дома, плюсы и минусы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Lis

Lis

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 22 Март 2013 - 09:32

Плюсы монолита

Кирпично-монолитные дома, возведенные по принципу соединения жесткого монолитного бетонного каркаса с внешними кирпичными стенами, сейчас
преобладают на ростовском рынке новостроек.

Монолит — строительная технология, при которой жидкая бетонная масса подается в опалубку и стена получается сплошной, без единого шва.
Наружные стены могут быть любыми — и панельными, и кирпичными, и навесными. Фундамент дома — опорная плита метровой толщины, состоящая из
бетона, усиленного стальной арматурой. Каркас здания представляет собой единое целое с фундаментом.

Монолитная конструкция дает равномерную осадку дома, что предотвращает образование трещин. Это цельная конструкция, поэтому потоп, который
может устроить сосед сверху, так и останется его проблемой, вода не проникнет через цельную поверхность.
Еще одно преимущество монолитного дома — лучшая звукоизоляция квартир.Также, по мнению специалистов, в монолитном здании можно сразу делать
ремонтные работы любой стоимости.

В таких домах, как правило, есть собственная подземная парковка. Возможность внедрения технологических новинок — вентилируемого фасада,
центрального кондиционирования.
В кирпично-монолитном доме планировка квартиры ограничена только вашими финансовыми возможностями. При создании фасадов архитекторы и строители обладают большой свободой выбора форм и материалов. Наружные стены облицовывают кирпичом или стеновыми блоками с прокладкой нескольких слоев специального утеплителя.

Недостатки монолита

Минусы монолитных домов вытекают из вышеназванных плюсов. Площадь даже однокомнатных квартир в них, как правило, не меньше 50 кв. м.
Соответственно даже при равной цене «квадрата» в панельном и монолитном здании квартира в последнем всегда обойдется дороже. Придется заплатить и за начальную отделку, в таких квартирах, как правило, нет внутренних стен, электрической разводки, напольных покрытий, сантехники, дверей, стены в них не оштукатурены. В итоге, даже черновая отделка квартиры в монолитном доме обойдется в копеечку, причем это будет не евроремонт, а просто ее обустройство.
Не слишком радуют и сроки возведения монолитных домов, которые примерно в 2-3 раза больше панельных и практически одинаковы с кирпичными.
Постройку такого дома всегда можно «заморозить» на неопределенный срок.

Монолит — дорогое жилье и оно еще очень долго будет оставаться таковым. Эти дома выгодны строителям: разница в себестоимости не столь
значительна, как привыкли думать потенциальные потребители. В частных беседах застройщики признаются, что себестоимость одного квадратного
метра «монолита», если вычесть из нее стоимость земельного участка, не сильно дороже панели. В принципе, ничего криминального в том, чтобы
поддерживать миф о дороговизне строительства монолита нет. Раз есть спрос — логично продавать дороже, не сообщая покупателю о том, насколько
велика разница между затратами и прибылью.

Имидж дорогого и даже элитного жилья не всегда гарантирует монолиту безупречное качество. До настоящего времени не существует четких
параметров оценки качества монолитных домов. Монолитные дома отливают из того же бетона, что и панельные, причем нередко худшего качества.
Низкая квалификация рабочих (большинство которых — чуть ли не «самоучки»), зимние условия работы, дополнительный прогрев бетона и
работа с добавками к нему — все это влияет на качество бетона, который воспринимает нагрузки, не набрав проектной мощности.

Мы похвалили шумоизоляцию монолитного дома, но теперь должны в бочку мёда добавить деготь: благодаря сплошной конструкции вертикальных стен
вы будет прекрасно слышать перфораторы всех соседей вплоть до последнего этажа. Этот минус особенно сильно чувствуется из-за того, что ремонты в
монолитных домах идут годами — из-за больших площадей квартир и значительных объемов работ.

Источник: http://uznii.ucoz.ru/load/4-1-0-4

• Ol'ende это нравится

#2 Anastasiia

Anastasiia

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 276 сообщений
  • ГородМосква
  • Номер корпуса:16.3.3

Отправлено 22 Март 2013 - 12:47

:af:  круто написано, в итоге не понятно, хорошо монолит или плохо.

• Supra это нравится

При любом квартирном ремонте в наших условиях самым дорогим расходным материалом являются нервные клетки.

90% вызовов ремонтников предшествуются словами "Да тут всё просто, я сам сделаю!

Собирались сделать в квартире ремонт в стиле "Hi-tech". В итоге получилось в стиле "Хай так".

#3 Lis

Lis

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 22 Март 2013 - 13:48

Средненько :ac:

#4 Просто психолог

Просто психолог

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 257 сообщений
  • ГородБоевой кот, в самом расцвете сил
  • Номер корпуса:6

Отправлено 12 Апрель 2015 - 20:06

монолитное строительство придумали дети. Вспомните замки из песка. Виват умной и смышлёной ребятне. И впервые на западе  взрослые, перестав играть на пляже в песочные замки, стали строить небоскрёбы.

#5 vazonov11

vazonov11

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 Май 2015 - 09:33

интересная методика.

#6 Cooper

Cooper

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 29 Август 2015 - 12:03

Насколько я знаю, монолитники строятся быстрее других домов. У меня на глаза очень быстро одна многоэтажка выросла. Не знаю, как там с энергопотерями внутри квартиры, хотя если щелей нет, то и холодно быть не должно.

#7 Олег 777

Олег 777

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • ГородМосква
  • Номер корпуса:12

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 13:57

Быстрее строятся панельные дома.

Монолит льют постепенно , давая застыть предыдущим этажам плюс обкладка кирпичом...

сроки- полгода панель к 1,5-2 года монолит

#8 Просто психолог

Просто психолог

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 16:55

19 дней. 57 этажей. С внутренней отделкой. 

Логистика я вообще молчу на каком уровне.

Сообщение отредактировал Просто психолог: 02 Сентябрь 2015 - 17:54

• Олег 777 это нравится

#9 Олег 777

Олег 777

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 20:46

К сожалению не для наших широт...и не дом это вовсе ,а сендвич))))

Технология не та стройки....но Молодцы !!! Темпы впечатляют!!!

#10 Просто психолог

Просто психолог

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 21:28

К сожалению не для наших широт...и не дом это вовсе ,а сендвич))))

Технология не та стройки....но Молодцы !!! Темпы впечатляют!!!

Если это не дом то бросьте в меня камень) Это домище. А сэндвич или бетонный торт какая разница)

Сообщение отредактировал Просто психолог: 04 Сентябрь 2015 - 21:33

#11 Олег 777

Олег 777

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 12:48

Не будем спорить))))

Но у нас лучше монолит -кирпича или просто кирпича ничего не прижилось...или мерзнуть или грибок и т.п.

Можно еще прибавить панель с утеплением фасада ....

В этом ролике ничего не заливали, все на сварке почти , поэтому и быстро))))

• Просто психолог это нравится

#12 Supra

Supra

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Номер корпуса:2

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 19:21

Какой смысл рассуждать ,если приходится покупать то, что построили. Все равно все плюсы-минусы вылезут только лет через 20. Пока же я могу только подтвердить, что звукоизоляция ЛУЧШЕ, чем в панельках, а это очень радует. Просто по сравнению с жильем, в котором я жила в детстве... Плюс у нас же монолитно-кирпичное, а не так, как описано, будто каменный мешок.

#13 Просто психолог

Просто психолог

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 20:30

Какой смысл рассуждать ,если приходится покупать то, что построили. Все равно все плюсы-минусы вылезут только лет через 20. Пока же я могу только подтвердить, что звукоизоляция ЛУЧШЕ, чем в панельках, а это очень радует. Просто по сравнению с жильем, в котором я жила в детстве... Плюс у нас же монолитно-кирпичное, а не так, как описано, будто каменный мешок.

...Мы похвалили шумоизоляцию монолитного дома, но теперь должны в бочку мёда добавить деготь: благодаря сплошной конструкции вертикальных стен вы будет прекрасно слышать перфораторы всех соседей вплоть до последнего этажа. Этот минус особенно сильно чувствуется из-за того, что ремонты в монолитных домах идут годами — из-за больших площадей квартир и значительных объемов работ....

http://www.magistrat...ail.php?ID=7110

Единственное там написано "...Это цельная конструкция, поэтому потоп, который может устроить сосед сверху, так и останется его проблемой, вода не проникнет через цельную поверхность...." и это не соответствует действительности. Потоп соседа сверху и ваша беда, если не сделать гидроизоляцию потолка. Лучше уговорить соседа сверху на гидроизоляцию его пола, т.е. вашего соответственно потолка. Может даже часть оплатить. Так сказать создать мотивацию). И лучше делать гидростеклоизолом или обмазочной на основе битума, но не проникающую, она может быть вредна для здоровья (да и грамотно делать проникающую надо). Или страховать, чтоб не вы бегали к соседу, а специально обученные люди.

И рассуждать это круто)

И ещё, не надо ждать 20 лет. Есть минус уже один. Конкретный. Вода в подвалах 1 очереди. И у нас она родная будет. Лет через 5 (если повезёт, а то и сразу, как в 1 очереди), после того как битумные листы (которыми обмотали фундамент 2 очереди 2 этапа точно, про 1 этап сказать не могу обматывали или нет) потрескаются от морозов и механического воздействия (дома дают усадку).

Сообщение отредактировал Просто психолог: 17 Сентябрь 2015 - 22:29

• Drug это нравится

#14 Drug

Drug

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Номер корпуса:-

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 19:31

И что, реально из-за описанных минусов не покупать квартиру в населенном пункте, который вам нужен, особенно если альтернативы-то нет? То есть я хочу жить в Апрелевке в новостройке. Причем в конкретном весьма микрорайоне. А предупрежден - значит, вооружен. Что до дрелей, то нужно вызывать милицю и бить морду любителям ремонта в 23-00.

#15 Просто психолог

Просто психолог

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 19:51

И что, реально из-за описанных минусов не покупать квартиру в населенном пункте, который вам нужен, особенно если альтернативы-то нет? То есть я хочу жить в Апрелевке в новостройке. Причем в конкретном весьма микрорайоне. А предупрежден - значит, вооружен. Что до дрелей, то нужно вызывать милицю и бить морду любителям ремонта в 23-00.

Бить это статья. А если сосед судья) Тогда срок по максимуму. А лучше сделать по уму как написал (гидроизоляция потолка и т.д.). Также я писал про звукоизоляцию/шумоизоляцию. Но изолировать надо потолок и стены (пол понятно тоже но другими материалами). Отличная вещь. Но покупать лучше эти материалы не на рынке (т.к. там продают то, что привезли и позиционируют это как супер-бупер) или покупать но знать чётко что именно. Вот ссылка (магазины студийных материалов для студий звукозаписи, я думаю, в звуках понимают больше чем продавец на рынке) http://www.tubeprodu...#!soundprf/cgu0. И вот ещё http://remprofi.com/...materialov.html (единственное стекловата как звукоизоляционный материал вызывает у меня больше вопросов, это не комильфо, попробуйте её подержать в руках без перчаток - обчешетесь все, а если её вдохнуть, иными словами я против стекловаты, это материал не для внутренних работ). И я бы сделал так, там где будут висеть полки, стоять шкафы изоляционные материалы сделал бы тоньше. Будет как из стены выходить (полки и шкафы), место выиграете (шкафы) и полки на гипсокартоне не удержатся).

А про воду в подвале только отстаивать свои права и информировать потенциальных покупателей из человеческих побуждений. Вообще быть человеком хоть иногда полезно для самого себя.

Сообщение отредактировал Просто психолог: 20 Сентябрь 2015 - 23:49

• Олег 777 это нравится

#16 KonstantiK

KonstantiK

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • ГородРазвитой социолизм
  • Номер корпуса:8

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 19:19

А кто живёт уже, скажите как слышимость? Я сейчас не про перфораторы, а про быт соседей?

#17 Viola

Viola

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 303 сообщений
  • ГородМосква
  • Номер корпуса:15.1.3.2

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 00:05

А кто живёт уже, скажите как слышимость? Я сейчас не про перфораторы, а про быт соседей?

если разговаривают на повышенных тонах, даже я бы сказала орут, то слышно, но что именно не разберешь))) а так тихо не особо слышимость

Сообщение отредактировал Viola: 03 Ноябрь 2015 - 00:05

#18 Просто психолог

Просто психолог

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 05:53

А кастрюли когда падают? Или если ребёнок плачет? Телевизор? Музыка? Собака воет (если такие случаи не замечены, то круто, т.к. в Москве у меня такие моменты присутствуют - воет весь день с перерывами на обед и сон, пока хозяева на работе, хорошо что сам работаю, очень скажу мотивирует вой собаки в доме ходить на работу) ?

Сообщение отредактировал Просто психолог: 03 Ноябрь 2015 - 06:00

#19 Дмитрий68

Дмитрий68

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 333 сообщений
  • Номер корпуса:16

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 13:10

Слышимость, на мой взгляд, на уровне или даже несколько больше, чем в блочных домах. Но тут многое зависит и от "мощности источников звука" (соседей) и от привнесенной звукоизоляции. В частности стены все в мебели, ковры на стенах наверняка улучшают звукоизоляцию. Не говоря уж о специальных мерах во время ремонта. Так что сравнивать достаточно сложно. Но, повторю, на мой взгляд чего-то выдающегося нет ни в какую сторону...

#20 Просто психолог

Просто психолог

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 13:54

http://jkvesna.ru/to...вукопоглощение/

Тут достаточно коротко о главном в звукоизоляции http://www.remont5.ru/zvuk.shtml

А это фотография этапа звукоизоляции стены http://vfl.ru/fotos/...6910386135.html

Тут видео как звукоизолируют стены 

Звукоизоляция стен и потолка это весчь. Как и гидроизоляция потолка и пола, и остальные навороты для уютной квартиры. Допустим этот http://www.ekodar.ru...542590364480276 И никаких жалоб на воду и фильтры, на сломанную стиралку или снижение напора в кране из-за образовавшегося известкового налёта, такие системы не то что микробов убивают они вирусы валят (если в эту систему различных по своему назначению фильтров добавить ультрафиолетовый стерилизатор), и её много (воды), ресурс фильтров огромный, хоть мойся под этой водой. Да дорого, да место занимает... Но это весчь. Как Bentley. Да и чай с кофе на порядок вкуснее получится (особенно если добавить бытовой фильтр, самый лучший BRITA, знаю т.к. хороший знакомый кофемашинами занимается и уж он то про воду знает достаточно в том числе и про фильтры).

Кстати, бывают смешные моменты. Люди заказывают дорогую воду в кафе/ресторанах и иногда просят лёд. А из какой воды делают лёд (я думаю в среднестатистических ресторанах и повсеместно в кафешках из под крана)? И получается, хорошую воду разбавляем гипохлоритом натрия который в отличии от хлорки никак не пахнет (хлорку, если не ошибаюсь, в Москве не используют с 2012 года) и пьём с умным видом практически воду из под крана по завышенной цене)

Сообщение отредактировал Просто психолог: 05 Ноябрь 2015 - 19:58

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Форум ЖК "Весна"