Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Вода в подвале 1 очереди.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#1 Просто психолог

Просто психолог

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений
  • ГородБоевой кот, в самом расцвете сил
  • Номер корпуса:6

Отправлено 23 Май 2015 - 13:35

Борис Кузнецов (или кто нибудь ещё, уж не знаю, но от ОПИН) вопрос: дренажная система в 1 очереди имеется или нет, для отвода грунтовых вод? вода/сырость в подвале 1 очереди есть (корпуса 13, 14, 15, 16)? Если есть, то насколько это критично. И что будет предпринято для ликвидации (если конечно вода/сырость есть в подвале) и что немаловажно - что будет предпринято для дальнейшего пресечения подобных мини катастроф (хотя как знать, комары и блохи мини катастрофа или макси? Про блох и комаров не отвечайте, это спутники в водянистых и болотистых местностях, а также информация для рыбаков, не надо будет ехать в зоомагазин, личинки всегда рядом, спустился утром и свежих собрал), в том числе во 2 и 3 очередях ЖК Весна.

Желательно ответ подтвердить свежими и качественными фотографиями, это было бы логично.

Читал про дренаж и общался со строителями. Если кому интересно, в интернете масса информации. Дренажная система отводит грунтовые воды и как результат - сухой подвальчик (понятно, что если ещё и гидроизоляция есть фундамента, но на 2 фото от 20.11.2014 видно, что фундамент обмотан листами битума или чем там ещё http://vesnadom.ru/about/construction).Так же, отсутствие дренажа часто становится причиной того, что стены фундамента намокают, внутри подвала или цоколя наблюдается постоянная сырость, по стенам стекает конденсат. Постепенно влага проникает наверх, в жилых комнатах появляется запах сырости, на стенах – следы плесени и грибка. Кто был в подвале УК? Как ощущения? Можно (наверно, не уверен что поможет) конечно владельцам 1 этажей отапливать круглогодично свои квартиры и спасти таким образом весь дом. Но кто платить тогда будет за летнее отопление?

Как понять, что дренажная система есть. От дома в метрах 1,5 -3 видны люки. Расстояние от люка до люка 3-4 метра, может и больше (зависит от дренажной системы, ливнёвки). Почему в 1,5-3 метрах от дома? Потому, что под землёй, на определённой глубине (зависит от типа почвы и других причин) проходят трубы дренажной системы и отстают от фундамента они как раз на 1,5-3 метра. От подземных труб идут трубы на поверхность и отверстия закрываются люками (примерно так, нижняя труба и две трубы на поверхность :   I    I  ). Почему между люками 3-4 метра? Потому, что если дренажная система засорится, то её надо чистить. На углах дома устанавливают смотровые колодцы (смотрите прикреплённую фото). Я люков колодезных не видел у домов 1 очереди (есть люки в метрах 10-15 от дома, но это не те), да и на фотографиях на официальном сайте ЖК Весна их не видно (в Москве у моего дома есть эти люки, как раз метра 3 от дома). Нет люков от дренажных колодцев (дренажный колодец: https://clck.ru/9VH4n)? А дома, напомню, заявлены как комфорт-класс (да и вообще странно как-то, честное слово очень странно). У бабушки знакомого в глухой деревне и то водоотвод есть. У неё что, получается бизнес класс жильё? Так у неё дом по ленд-лизу, уже чёрный весь от времени. 

Ах да, "тётямаша" ведро воды не проливала в подвале ЖК Весна, пенных вечеринок не было в подвалах ЖК Весна и строители не мылись (опять же в подвалах ЖК Весна). Информация проверенная. Или я что-то упустил   :ac50:?

Борис, ставлю вас в известность, что я написал официальное письмо по вопросам водоотвода (дождевые, талые и грунтовые воды) и ваш ответ (или его отсутствие) могу прокомментировать (оставляю за собой право) в последующих письмах, заявлениях в различные организации. Да и любой форумчанин тоже. Поэтому просьба подойти со всей ответственностью к написанию ответа на следующие вопросы, не пропустите ни одногоналичие или отсутствие воды/сырости в подвале/подвалах 1 очереди ЖК Весна, критичность; а самое главное: что будет предпринято для устранения и естественно какие действия по пресечению в широкой перспективе (чтобы ситуации не повторялись), в том числе и во 2 и в 3 очередях ЖК Весна; дренажная система в 1 очереди имеется или нет, для отвода грунтовых вод? И будет ли дренажная система во 2 и 3 очередях ЖК Весна? И качественные фотографии: подвала/подвалов, люков от дренажных колодцев (естественно что бы на фото был виден дом ЖК Весна) в том числе и на углах зданий, с указанием на какой улице ЖК Весна эти люки находятся. Одним словом подробно, т.к. вопрос достаточно (если не больше) важный.

С уважением.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Просто психолог: 25 Май 2015 - 08:38

• joika и Дмитрий68 это нравится

#2 Борис Кузнецов

Борис Кузнецов

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 25 Май 2015 - 15:03

Поступление грунтовых вод незначительно, Генподрядчик устраняет. 
Возникшую ситуацию учли на стадии проектирования второй очереди.

#3 Просто психолог

Просто психолог

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 25 Май 2015 - 15:39

Спасибо за откровенность (что без "пыли"). Тогда следующий вопрос, уточняющий (т.к. очереди 2 то он разбит на 2 пункта, 3 очередь пока не рассматриваем): 

1. как генподрядчик собирается исправить ситуацию в 1 очереди?  Установит насосы с тепловыми "пушками" и с принудительной вентиляцией?

Или сделают "термос"  из 2-х слоёв стеклоизола в подвале (стены и пол, а поверх стеклоизола на полу новую стяжку)? Или вместо стеклоизола будут использовать смесь с жидким стеклом? Или на пол 2 слоя стеклоизола (крест на крест) а стены отштукатурят сухой смесью с добавлением пенетрона? Или что-то ещё?

2. как учли для 2 очереди ситуацию с поступлением грунтовых вод в подвал 1 очереди (какие технологии/материалы добавили) и что решил генподрядчик для 2 очереди с грунтовыми водами делать (дренажная система или что)?

Т.е. добавьте, пожалуйста, конкретики. Это нужно для понимания Вашей (ОПИН) ответственности и ... мудрости что-ли, генподрядчика.

С уважением.

И люди которые читают данную тему, пока переживать и уж тем более опускать руки (в том числе потенциальные покупатели) нечего (если что, то я напишу когда ручки пригодятся  :ac: ). Если всё по уму сделать то будет комфортно. Ждём более развёрнутого ответа от ОПИН.

Сообщение отредактировал Просто психолог: 25 Май 2015 - 23:00

• iizvekov, joika, Дмитрий68 и еще 1 это нравится

#4 Просто психолог

Просто психолог

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 27 Май 2015 - 16:36

Ну что ж. Предсказуемо. Готовлю петицию. Скоро выложу в отдельной теме. 

Это информация о том, как (а не какими материалами) надо исправлять то, что в подвалах 1 очереди  https://clck.ru/9VMSk

Особенно внимательно к теме "Но что делать, если дом уже построен, а в подвале стоит вода?" Прочитав её, становится ясно - дренажную систему можно установить в уже подтопленном грунтовыми водами подвале. Напомню, что дренажная система может гарантировать 100% сухой подвал (в огромных временных рамках, главное трубы в этой системе менять и чистить) и отсутствие грибка в доме из-за сырости в подвале. 

А если учесть, что провал грунта для Бориса Кузнецова это (дословно) "незначительная просадка дорожного покрытия" (кто не в "теме" вот ссылка, читать 1 сообщение с фото и 19 сообщение http://jkvesna.ru/to...-о-работе-опин/), то "поступление грунтовых вод незначительно" может оказаться... лодки у всех есть?

Сообщение отредактировал Просто психолог: 27 Май 2015 - 18:27

• Дмитрий68 это нравится

#5 Просто психолог

Просто психолог

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 28 Май 2015 - 17:41

И пища для ума. Уважаемые жильцы 1 очереди, у вас есть лишние деньги (или желание) для ремонта протечек в подвале, лет так через 5. И кроме протечек делать ещё у себя повторные ремонты (особенно 1 этажи). Вы же собственники, значит и чинить за ваш счёт (подвал и всё оборудование). Все грубейшие ошибки, неисправленные вовремя генподрядчиком, станут вашей ответственностью. Или судиться. А фирма застройщик может ликвидироваться.

И те люди, кто взял ипотеку. Кроме обязательных ежемесячных платежей есть ли у вас желание закладывать дополнительные растраты (которые естественно можно и нужно избежать).

Вы как-то откликнитесь, может и не надо петицию (для решения вопроса с подвалами и получения чёткого ответа, что там будет сделано, какие материалы, какие технологии будут применяться, т.к. одиночек просто игнорят, вы это сами видите). Может всё само по себе рассосётся. Я то 2 очередь и сделаю проще. Напишу в прокуратуру если подвал будет сырым, пускай разбираются компетентные органы как приняли дома с явными и грубыми нарушениями строительных технологий. Писаниной с ОПИН, после приёма-передачи квартиры (в вопросе с подвалом, или водостоком дождевых и талых вод, и вообще всем что важно но на этом частенько экономят), заниматься не буду (слава богу на данном этапе многое понял и уяснил).

Сообщение отредактировал Просто психолог: 28 Май 2015 - 21:48

• Дмитрий68 и Bisha это нравится

#6 Ольга Дроздова

Ольга Дроздова

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Номер корпуса:13

Отправлено 28 Май 2015 - 21:09

ОПИН расскажет как будет решаться проблема с водой в подвале?

Почему была отключена вода 25 мая (и горячая, и холодная!)? Какова вероятность повторения подобной "радости" для жильцов 1 очереди?

Хотелось бы, чтобы о таких событиях сообщали заранее. Люди уже живут, у многих маленькие дети.

• joika и Viola это нравится

#7 Viola

Viola

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 303 сообщений
  • ГородМосква
  • Номер корпуса:15.1.3.2

Отправлено 29 Май 2015 - 17:25

ОПИН расскажет как будет решаться проблема с водой в подвале?

Почему была отключена вода 25 мая (и горячая, и холодная!)? Какова вероятность повторения подобной "радости" для жильцов 1 очереди?

Хотелось бы, чтобы о таких событиях сообщали заранее. Люди уже живут, у многих маленькие дети.

да и раньше маторин хотя бы вешал объявления об отключении, а в этот раз не повесил может он уже не обслуживает нас....

#8 Просто психолог

Просто психолог

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 29 Май 2015 - 18:04

Людиии. 8 495 544 40 01 Маторин. Вот их сайт http://www.matorin-un.ru/ Позвоните и всё узнайте если есть вопросы к ним (и про 25 число, и про повторные отключения, и чтоб объявления вешали, и работают они или нет в ЖК Весна). Есть желание обсудить УК и отключение воды (или что-то ещё)? Создавайте тему (это элементарно). Я понимаю что все вопросы важны (в том числе и с отключением воды, и с озеленением и вообще со всеми ситуациями происходящими в ЖК Весна) и их необходимо обсуждать и самое главное прилагать усилия для решения (под лежачий камень деньги не спрячешь). Но при чём тут ОПИН (это уже к УК)? И как связываются тема "Вода в подвале 1 очереди" и вопрос об отключении воды в доме (здесь не надо отвечать про эту взаимосвязь, пишите в личку если что)? Вода в подвале - это грунтовые воды которые разрушают фундамент, создают сырость и влагу, далее грибок, плесень, комары и всё остальное (почитайте про грибок и плесень в доме https://clck.ru/9VQKE там можно вопросы задавать про грибок; плесень может стать причиной аллергии или онкозаболевания). А отключение воды в доме это питьевая вода, ей можно затопить соседа снизу если он делает по ночам ремонт. Давайте котлеты отдельно, борщ отдельно.

Итак, повторю вопрос на важную тему. Уважаемые жильцы 1 очереди, вам нужна петиция для решения вопроса с подвалами и получения чёткого ответа, что там будет сделано, какие материалы, какие технологии будут применяться? Может там лучше всё на авось оставить, вдруг рассосётся, или у вас свои варианты решения есть. Выражайте своё мнение по этому вопросу (вода в подвале и петиция).

Если нужна (или не нужна), то напишите в данную тему своё мнение (по петиции, про воду в подвале, можно даже фотографии или ссылки на них про подвал ЖК Весна 1 очереди). Почему? Потому что после составления петиции её надо обсудить (на форуме или по электронной почте или ещё как) доработать и подписать (подписать вживую, т.е. придётся встречаться). После этого уже отправить ген дир ООО Мартемьяново (отвести в головной офис или ещё каким образом, это уже потом обсудить).

Спасибо за понимание.

Сообщение отредактировал Просто психолог: 31 Май 2015 - 03:12

• Дмитрий68, Bisha и Tanya1112 это нравится

#9 Bisha

Bisha

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Номер корпуса:15

Отправлено 01 Июнь 2015 - 16:52

Да, я хочу получить официальный ответ от застройщика, 1. что сделано в домах первой очереди для гидроизоляции подвала, в том числе, какие материалы и технологии для этого использовались; 2. имеется ли опасность затопления подвалов, из-за чего она может возникнуть и как это можно предотвратить.

• Дмитрий68, Flogin и Просто психолог это нравится

#10 Просто психолог

Просто психолог

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2015 - 19:56

Хорошо. Я тогда напишу петицию и выложу её (думаю в этой теме чтоб не распыляться). Думаю на юридические нюансы внимания не обращать, сначала написать "по-человечески", ну а если что всегда можно юридически грамотно оформить (благо юристов море и что самое приятно до 18-19 года ОПИН будет в ЖК Весна). И в целом гидроизоляция это всего лишь часть, а в норме ещё и дренаж (для отвода грунтовых вод, причём дренажную систему можно установить даже когда дом построен и присутствует вода в подвале, читайте выше об этом) и поверхностный водоотвод дождевых и талых вод должен быть.

Меня смущает вот что (http://jkvesna.ru/to...liatciia-domov/

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 12:58

Admin сказал(а) 08 Ноя 2013 - 10:57:snapback.png

Вопрос скорее к Борису. Была ли проведена гидроизоляция домов ? И если так то какой материал применялся?

Добрый день,  Admin!

Гидроизоляция зданий в ЖК VESNA проводится в обязательном порядке.

Произведена комбинированная гидроизоляция - гидростойкий бетон марки W10 + битум.

Кажется при Иване Грозном смолой обмазывали камни и клали их в землю... Понятно, что битум лучше смолы. Но. Сейчас есть современные материалы (погуглите их просто море), допустим стеклоизол. Вот что написано на официальном сайте ЖК Весна "ЖК VESNA – это яркий проект современного жилого комплекса комфорт-класса, расположенный на юго-западе Подмосковья вблизи г.Апрелевка в 27км от МКАД по Киевскому шоссе."

Ну и просто логично, современному ЖК -- современные технологии и материалы.

Почему в гидроизоляции подвалов большой популярностью пользуется гидростеклоизол? Потому, что основа этого материала — стеклохолст или стеклоткань и битум со специальными добавками, которые, собственно, и обуславливают высокие эксплуатационные характеристики гидростеклоизола.

Уважаемые жильцы 1 очереди. Поактивнее. Подключайтесь не стесняйтесь. Вода это жизнь когда контролируема. И напоминаю, наш комплекс заявлен как комфорт класс (не эконом, там может и битумом изолируют). Т.е. кодовое слово - к о м ф о р т.

Сообщение отредактировал Просто психолог: 01 Июнь 2015 - 21:03

#11 Bisha

Bisha

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2015 - 22:23

Для меня, на самом деле, не имеет значение, какие применялись материалы, если они обеспечивают непроницаемость конструкций. Если застройщик говорит, что он все сделал для этого, то время еще есть, чтобы проверить. Цель не в том, чтобы заставить застройщика дополнительно потратиться, а в том, чтобы добиться нормального качества домов, комфортных для проживания.

#12 Просто психолог

Просто психолог

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2015 - 22:42

Поверьте, имеет значение какие материалы применялись (так же как и в ремонте квартиры). Иначе какой смысл работать над усовершенствованием технологий и материалов. А по-поводу "Цель не в том, чтобы заставить застройщика дополнительно потратиться" не переживайте, строительство это не то что выгодно, это супер выгодно. Я думаю нам нужно думать о себе (детях, родителях), а ОПИН и генподрядчик они о себе заботиться умеют. И моё предположение, почему вы так написали, можно выразить следующими словами - вы нормальный, адекватный человек, умеющий думать не только о себе но и о других, т.е. проявлять человечность (это редкость в мире где человек человеку конкурент) и не быть равнодушным. Ведь заметьте Вы единственная кто выразил своё мнение чётко и понятно (кроме меня). Лайки не считаем (это больше как эмоциональный отклик "понравилось"). А человечность и деньги.... бывает конечно... но как говорят "просто бизнес" (а в бизнесе самое важное это прибыль, что бы не говорили, мотив бизнеса это заработать деньги и это вполне нормально). 

Моя цель комфорт (поэтому и выбрал не эконом класс жилья), и если для этого застройщику (или ген подрядчику) надо "вложиться", извините это их ответственность, класс жилья и цена квартир обязывает. Надо изначально было об этом думать.  Можно до бесконечности мазать битумом подвал, а когда пройдёт срок гарантии передать это жильцам, пускай вкладываются по-полной (только боюсь что на хороший ремонт у наших жильцов денег не допросишься, это конечно предположение но основанное на анализе данного форума, точнее вопросов-ответов). И будут правы (генподрядчик). Мы заслуживаем того отношения, на которое согласны. Согласны молчать и мириться с происходящим, отлично. Согласны добиваться нормальных и комфортных условий (заявленных изначально), супер. Тут не может быть двойных стандартов, как по отношению к квартирам так и к подвалу, и тем более к фундаменту. Фундамент это основание, нижняя, самая прочная часть (а вода камень точит, не говоря о грибке и всего остального), на которой воздвигается здание. Поэтому дренаж и гидроизоляция необходимы и для фундамента, и для подвала. И это дорого. Как то так.

Сообщение отредактировал Просто психолог: 07 Июнь 2015 - 01:13

• Дмитрий68 и Aleksey_V это нравится

#13 Bisha

Bisha

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2015 - 23:49

Я согласна с Вами, будем добиваться комфортных условий. Присоединяюсь к петиции.

#14 Просто психолог

Просто психолог

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2015 - 23:55

Саму петицию выложу позже, в данной теме. Музу жду. Это всё таки документ. Для документов у меня отдельная муза. 

Сообщение отредактировал Просто психолог: 01 Июнь 2015 - 23:57

• Дмитрий68 и Rtz это нравится

#15 Helga

Helga

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Номер корпуса:16.4.1

Отправлено 02 Июнь 2015 - 16:40

Я тоже буду ждать Вашу музу, что-бы присоединиться к петиции. Заглядывала в подвал дома №8 по Жасминовой, вода там есть. Не то, что бы прям стояла, но полы сырые, особенно по периметру внешних стен. Меня это сильно беспокоит, у меня первый этаж, и перспектива зарости грибком мне совсем не нравится.

#16 Просто психолог

Просто психолог

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2015 - 19:52

Helga и Bisha я вам выслал в личку письма.

#17 Lazy

Lazy

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Номер корпуса:13

Отправлено 10 Июнь 2015 - 08:59

Добрый день, вышлите мне тоже, эта тема меня тоже волнует.

#18 Просто психолог

Просто психолог

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2015 - 18:31

Lazy написал вам в личку.

#19 Борис Кузнецов

Борис Кузнецов

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2015 - 11:46

Уважаемые жители, сообщаю вам, что вчера (10.06.2015г.) с 12 до 18 часов мы вместе с представителями УК провели обследование всех подвалов первой очереди на предмет протечек. Все места зафиксированы, устранение замечаний по протечкам будет произведено до конца июня с предъявлением эксплуатирующей организации.

• Дмитрий68 и Соня это нравится

#20 Просто психолог

Просто психолог

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2015 - 16:21

вопрос. протокол осмотра подвалов 1 очереди в 2 экземплярах с подписями (с расшифровкой подписи и указанием занимаемой должности) всех членов комиссии и один у УК. Я прав? Мы люди взрослые, и прекрасно понимаем, что без протокола и подписей осмотр имеет ознакомительный характер, а не характер запуска ремонтной деятельности (ремонт делают на основании сметы а не зрительного восприятия).

Вопрос двойной:

а) подписи всех членов комиссии (с расшифровкой подписи и указанием занимаемой должности) в протоколе осмотра подвалов 1 очереди?

б) один экземпляр протокола осмотра подвалов 1 очереди в УК ?

Ответ тоже двойной.

С уважением.

Сообщение отредактировал Просто психолог: 12 Июнь 2015 - 12:07

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Форум ЖК "Весна"